PALMEIRINHA VENCE DESPORTIVA TIBIRI NOS PÊNALTIS E TORNA-SE CAMPEÃO DA PRIMEIRA COPA VÁRZEA NOVA SUB-13


O Palmeirinha do professor Josivaldo Coelho vence a Desportiva Tibiri nos pênaltis, depois de ter empatado por 2 a 2 e se consagra campeão da primeira Copa Várzea Nova Futuro do Amanhã Sub-13, de Santa Rita/PB, que tem como organizador os desportistas, Gustavo de Souza e Wellington Santos (O Boquinha).
  • Decisão do terceiro lugar:
Os jogos da tarde deste domingo começo com a disputa do terceiro lugar entre as equipe do Fluminense do professor Betão, e GG Codorna que tem como técnico o garoto Guilherme de Souza de apenas 15 anos. No tempo normal de jogo, o Fluminense saiu na frente com gol de Edson Rafael, mas no finalzinho da partida a equipe do GG Codorna empatou com Everton Teodósio, que levou a disputa para as cobranças de penalidades máximas, no qual a equipe do GG Codorno foi mais eficiente e venceu por 4 a 2.
Pênaltis
- Everton Teodósio, José Matheus, Joenderson e Joelson Batista fizeram os gols da equipe do GG Codorna
- David Lacerda e Felipe assinalaram para o Fluminense.
- final das contas GG Codorna, 4 a 2, e fica com a terceira colocação.
  • Decisão da competição:
No grande jogo da tarde, que foi a decisão da competição, o Palmeirinha saiu como grande vencedor ao vence nos pênaltis a Desportiva Tibiri do Professor Cezar Wellington, por 6 a 5, mais as duas equipes mereceram se campeã pelo jogo que fizeram, penas que só uma pode sai comemorando o título.

A Desportiva Tibiri saiu ganhando com o gol de Matheus Rafael. O Palmeirinha empatou na metade do segundo tempo com o gol de Gean de Souza, gol este que levou a torcida, que compareceu em bom número, a loucura, o Palmeirinha empatou em 1 a 1, e no finalzinho do jogo o jogador do Palmerinha João Vitor virou a partida, ficando 2 à 1 para o Palmeirinha.  Mas o jogo estava tão eletrizante, e quando todos pensava que estava terminado, a Desportiva Tibiri, com gol de Ezequias, empatou o jogo em 2 a 2, já nos acréscimos da partida, levando a decisão para os pênaltis.

Nas disputas de tiro livre direto, o time da Palmeirinha levou a melhor vencendo por 6 a 5
- Gean Sousa, Thiago, Jhonata, Lucas da Silva, kleverson e João Vitor fizeram os gols da Plameirinha
- Já Hudeson Gabriel,  Luiz Erick, Leosmar Pereira, Lucas Gabriel e Fábricio Queiros assinaram para a Desportiva.
- Com esses resultados a equipe da Palmeirinha torna-se Campeão da "I Copa Várzea Nova Futuro do Amanhã 2015".
  • Classificação Final:
Campeão: Palmeirinha
Vice-campeão: Desportiva Tibiri
Terceiro lugar: GG Codorna
Quarto lugar: Flumuninse
Quinto lugar: Boca Júnior A
Sexto lugar: Projeto Ta na Área
Sétimo lugar: Boca Júnior B

Melhor goleiro: Vaninho Souza (GG Codorna)
Artilheiro: David Lacerda (Fluminense)
Melhor jogador: Jhonata "Supla"  (Palmeirinha)

Gustavo de Souza deixa um agradecimento ao colaboradores da competição que teve tanto sucesso.
- A direção da Copa Várzea Nova Futuro do Amanhã agradece aos colaboradores: Ricardo Vianna, Rejo (pai de Felipe), GG Codorna, Mídia Áudio Studio, Cezar Wellington, Roberto do Fluminense, Rejo do Campo e todos aqueles que contribuíram para realização dessa copa - disse ele que prometeu a segunda edição da competição em 2016, só que desta fez, não só com a categoria Sub-13, mas também com a categoria Sub-15.

Nos da página e do blog Futebol Paraibano, viemos aqui deixa nossos agradecimento aos Desportistas Cezar Wellington e Gustavo de Souza pelas informações da competição que sempre nos prestava. Até o próximo ano.


Desportiva Tibiri (Vice-campeão)


Trio de arbitragem
Stanley, Antônio Leôncio e Valdecir
Sabendo que Valdecir  apitou a decisão do terceiro lugar, 
enquanto que Stanley comandou a final da competição

GG Cordona (Terceiro Colocado)
e o seu técnico guilherme de Souza de apenas 15 anos

Fluminense (Quarto colocado)

Fotos e Informações: Gustavo de Souza
Futebol Paraibano