A Federação Paraibana de Futebol (FPF), divulgou nesta quarta-feira (26) a tabela e regulamento do Campeonato Paraibano de Futebol Sub-17, edição 2019. A competição será disputada por 25 equipes dividida em 4 grupo regionalizado. O campeão terá vaga garantida na Copa do Brasil da categoria.
A primeira fase será disputada no sistema de pontos corridos, com jogos somente de ida, dentro dos seus respectivos grupos, classificando-se os 02 (dois) melhores colocados de cada grupo, para a segunda fase (quartas de finais).
Grupo Litoral 1: Mixto, Botafogo, União Paraibano, Força Comunitária, Diamante e Spartax
Grupo Litoral 2: VF4, Santos, Boa Vista, Fluminense, Marretinha, Atlético Pessoense e Guará
Grupo Brejo/Litoral: Desportiva Guarabira, Auto Esporte, Confiança de Sapé, Internacional, São Paulo Crystal e Escorpios
Grupo Agreste/Sertão: Campinense, Perilima, Queimadense, Serrano, Femar e Sabugy de Santa Luzia
A segunda fase será disputada dentro do próprio grupo em jogo único onde o melhor colocado terá o mando de campo.
Dia 18 agosto
1° Litoral 1 x 2° Litoral 1
1° Litoral 2 x 2° Litoral 2
1° Brejo/Litoral x 2° Brejo/Litoral
1° Agreste/Sertão x 2° Agreste/Sertão
A terceira fase (semifinais) será disputada em jogos de ida e volta, com os clubes que fizeram melhor campanha
no campeonato decidindo o segundo jogo em casa.
Dias 25/08 e 1/09
Litoral 1 x Litoral 2
Brejo/Litoral x Agreste/Sertão
A quarta fase (final) será disputa em jogo de ida e volta, com o clube de melhor campanha decidido o jogo em casa.
Ficará sobre responsabilidade do clube mandante da partida marca o campo, colocar as redes e as bandeiras de escanteios, possibilitar condições de segurança na utilização das dependências internas e
externas do Estádio e manter no estádio 01 (uma) ambulância), para atendimento médico.
Finais dias 8 e 15 de setembro
Primeira rodada dia 14 Jul 15h
Grupo Litoral 1
União x Botafogo
Spartax x Diamante
Força x Mixto
Grupo Litoral 2
VF4 x Santos
Boa Vista x Fluminense
A. Pessoense x Marretinha
Grupo Brejo/Litoral
Escorpios x Internacional
Auto Esporte x São Paulo Crystal
Confiança x Desportiva
Grupo Agreste/Sertão
Queimadense x Campinense
Sabugy x Perilima
Femar x Serrano
Martir Esportes